Занятия по изо в средней группе детского сада. Тамара Комарова - Занятия по изобразительной деятельности в средней группе детского сада

Зинаида Маматкова
Занятие по ИЗО в средней группе. Занятие по ИЗО в средней группе «Живое облако»

Занятие по изо в средней группе.

«Живое облако»

Подготовили воспитатели МБДОУ №264 г. Ростов-на-Дону:

Маматкова З. Г. И Столярова А. С.

Задачи:

Учить детей изображать облака, по форме похожие на знакомые предметы.

Продолжать развивать умение освоение обрывной техники аппликации и сенсорику кистей рук.

Развивать воображение, внимание и наблюдательность.

Воспитывать интерес к познанию природы, умение формировать.

Предварительная работа:

Наблюдение за облаками во время прогулок. Дидактическая игра «На что похожи облака». Беседы по теме. Просмотр иллюстраций с изображением облаков.

Материалы: Листы бумаги синего или ярко-голубого цвета для фона, листы белого цвета, клей, клеевые кисточки, салфетки бумажные и матерчатые клеенки.

Ход занятия

Воспитатель проводит краткую, но содержательную и эмоционально-насыщенную беседу о небе и облаках. Уточняет представление о том, что именно облака переносят воду: в теплое время вода - в виде дождя, а в холодное время - в виде снега и града.

Воспитатель: Сегодня мы с вами побываем в сказочной стране облаков.

(Слушаем отрывок из детской песни В. Шаинского «Облака»)

Ведущий: Ой ребята посмотрите облачко почему-то грустное и плачет. Давайте мы у него спросим, что случилось с ним. (Спрашиваем почему ему грустно)

Ведущий: Дети а знаете почему облачко наше грустное, потому что злой ветер прилетел и забрал всех друзей облачка и оно осталось одно на небе. Дети вам его жалко? (Дети Отвечают) Давайте мы ему поможем (Дети отвечают)

(Воспитатель обращается к опыту детей, полученному во время наблюдений за облаками и ассоциативного сравнения их с разными предметами и явлениями). Воспитатель напоминает детям, что есть интересная особенность - если на одно и тоже облако посмотрят разные люди, они увидят его по-разному.

(Воспитатель предлагает детям послушать шуточное стихотворение - рыбацкую небылицу В. Шипуновой «Облако поймали»):

В сеть недавно рыбаки

Облако поймали

Два часа от радости

По берегу скакали.

А потом рубили

А потом пилили

Облако на кучки

Поровну делили и т. д.

(Воспитатель наглядно показывает: берет белый лист, быстро обрывает его в форме облака, комментируя «это облако которое поймали в озере рыбаки»)

Воспитатель затем обращает внимание детей на подготовленные на столах художественные материалы и предлагает помочь облаку, создать для него друзей которые будут похожи на кого-то или что-то.

Дети приступают к выполнению творческой задачи и продолжают освоение обрывной техники аппликации

В конце занятия провести экспресс-выставку, дети рассказывают друг другу и облачку о своих волшебных облаках.

Воспитатель хвалит детей от имени облачка за то, что они помогли ему обрести новых друзей и теперь оно веселое, радостное и ему есть с кем поиграть и небудет скучно.

Публикации по теме:

Интегрированное занятие по экологическому воспитанию и ИЗО-деятельности для детей средней группы «Чудесное превращение воды» Программное содержание: Создавать условия для формирования знаний о природе, элементов экологической грамотности. Расширять знания о свойствах.

Цель: Познакомить детей с росписью народной глиняной игрушки; расширить кругозор детей о художественных народных промыслах; Задачи: -Уточнить.

Открытое занятие по ИЗО с использованием нетрадиционных техник рисования в первой младшей группе «Рыбки в аквариуме» Открытое занятие по ИЗО с использованием нетрадиционных техник рисования в первой младшей группе «Рыбки в аквариуме» (коллективная)..

Лексическая тема «Посуда»Тема Занятие по рисованию «Украсим красиво блюдце» Задачи Образовательные. Расширять представления детей о чайной.

Конспект по рисованию в средней группы

Программные задачи:

  1. Закрепить знания детей о геометрических фигурах (круг, треугольник, овал), о цвете (основные и оттенки).
  2. Упражнять детей в составлении изображения из геометрических фигур.
  3. Продолжать учить детей рисовать нетрадиционным способом: при помощи ватных палочек.
  4. Развивать диалогическую речь, активизировать словарь.
  5. Воспитывать аккуратность при работе с красками, клеем; вызвать желание помочь герою.

Ход занятия

Воспитатель: ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! Но есть ещё одна гостья. Хотите узнать, кто это? Тогда отгадайте мою загадку:
Острые ушки, на лапках подушки,
Усы, как щетинка, дугою спинка.

Кто это? Правильно. Посмотрите, какая кошка Мурка пришла к нам. Красивая, но грустная. И я знаю, почему. А вы хотите узнать, ребята? Тогда скажите, вы любите день рождения? А за что?

Ответы детей.

Воспитатель: День рождения – весёлый праздник, которого все ждут с нетерпением. Вои и у нашей Мурки сегодня день рождения. И ей тоже хочется, чтобы к ней пришли гости, подарили подарки. А в подарок она хочет получить много воздушных шариков. Но беда в том, что у Мурки совсем нет друзей, некому прийти к ней в гости и подарить ей воздушные шарики. Когда я узнала всё это, мне стало жаль Мурку и захотелось ей помочь. Ребята, давайте вместе поможем нашей кошечке найти друзей.
Но сначала, чтобы хоть немного развеселить Мурку, давайте превратим наши пальчики в котят и поиграем с ними.

Пальчиковая гимнастика «Котята»

Вот пятеро котят.
Один ушёл – и нет его.
Котят осталось четверо.
Один ночной порою на дерево залез –
Котят осталось трое.
Но где-то запищал
Мышонок тонко-тонко.
Котёнок услыхал –
Осталось два котёнка.
Один из них с мячом
Исчез в дверях бесследно.
А самый умный тот,
Оставшийся, последний –
Лакать за пятерых
Стал молоко из миски.

Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь посмотрите на Мурку повнимательнее. Ведь её тело состоит из геометрических фигур. назовите их.

Дети: из большого треугольника, двух маленьких, круга, овалов и полуовалов.

Воспитатель: Посмотрите на свои подносы и скажите – какие фигуры лежат у вас (дети перечисляют). Как вы думаете, сможем ли мы из них выложить кошек? Давайте попробуем.

Дети выкладывают кошек на листе бумаги.

Воспитатель: спрашивает у детей, какого цвета их кошки. А как вы думаете, для чего у нас на столе краски? А палочки ватные.

Дети: чтобы нарисовать воздушные шарики.

Воспитатель: А какой формы бывают шарики?

Дети отвечают.

Воспитатель: Но сначала вы наклейте кошечек на лист бумаги.

Воспитатель напоминает детям правила работы с клеем и рисования ватными палочками.

Воспитатель (после выполнения работы): Ребята, мне кажется, теперь у Мурки будет много друзей. Каких замечательных кошек вы сделали. А сколько шариков нарисовали! У нашей Мурки будет весёлый день рождения! Пора поздравлять её. Подходите и поздравляйте.

Дети рисуют работы, а воспитатель размещает их рядом с Муркой

Подготовила и провела воспитатель г.Кострома МДОУ д\с № 80 Годовых С.А

Учить различать деревья по листьям; развивать художественно-творческие способности детей средней группы с использованием нетрадиционных методик; .

Материал: макеты деревьев, нарисованные цветы, дубовые, кленовые, берёзовые листочки, краски, колпачки с поролоном.

Ход занятия по ИЗО

Слышится стук в дверь.

Воспитатель (В.). Ребята, вы слышите, кто-то стучится? Давайте посмотрим (открывает дверь, но там никого нет).

Странно, нет никого… Ой, а что это?

На полу лежит письмо, привязанное к воздушному шарику.

В. Ребята, нам письмо. Хотите узнать, что в нём написано? Сейчас прочтём.

«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Лесовичок. Лес - это моё царство, а растения, звери и птицы - мои подданные. Всё у меня в царстве было хорошо, но однажды пришли к нам плохие люди и погубили лес. Мне нужна ваша помощь, ребята. Если вы посадите новые деревья, то моё царство снова оживёт. Помогите мне, друзья!»

Ну что, мальчишки и девчонки, поможем Лесовичку? Давайте вспомним, что мы знаем о деревьях? Назовите его части. Как вы думаете, деревья живые? Почему? Какие деревья вы знаете? (Дети предлагают свои варианты ответов.)

Устали дети отвечать? Приходит время нам играть!

Дидактическая игра «Оденем дерево».

Детей делят на три команды. Дано три макета дерева. На одном макете - один кленовый листок, на другом - дубовый, на третьем - берёзовый. Детям необходимо из разбросанных на полу листьев выбрать листья своего дерева и поместить на ветки.

В. Молодцы! Но не будем забывать, что Лесовичок ждёт нашей помощи. Давайте подготовим руку для рисования (Проводится пальчиковая гимнастика).

Воспитатель показывает технику выполнения рисунка, после чего дети занимаются самостоятельно (на лист прикладывают ладошку, обводят её и закрашивают). Во время работы звучит музыка.

В. Ребята, но нашим деревьям чего-то не хватает! Чего же? (Ответы детей.)

Когда дерево бывает с листьями? (Ответы детей.) Давайте мы их нарисуем?

У детей на столах лежат колпачки с поролоном. Они окунают их в краску, а затем прикладывают к бумаге. Во время работы звучит музыка.

В. Смотрите, ребята!

В дверях появляется воздушный шарик с новым письмом.

В. (читает). «Ребята! Спасибо вам! У вас такие красивые деревья получились! Теперь моё царство ожило и стало ещё красивее. Приходите в гости. До встречи, друзья!»

Ребята, вы - настоящие волшебники: оживили лесное царство, помогли Лесовичку и сделали доброе дело. Я горжусь вами!

Конспект занятия по ИЗО для детей средней группы подготовила Е. Томашева

Развлечение «Золотая рыбка» для детского сада. Театрализация + рисование

Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе


Материал предназначен для воспитателей и педагогов дополнительного образования, работающих с детьми 4-6 лет.
Чепелева Татьяна Александровна, учитель-тифлопедогог, д/с «Думан» Караганда.
Цель: развлечение с обучающими моментами.


Задачи:
Учить детей рисовать с помощью подручных средств: поролона, пробки. 3акрепить технику примакивания, умение проводить волнистые линии.
Формировать эмоционально-личностное отношение к своим рисункам.
Воспитывать отзывчивость, чувство сострадания, желание помочь.
Материалы и оборудование:
Тонированная бумага для рисования, гуашь синяя и разноцветная, клей-карандаш с блестками, пробки, трафареты- рыбки, салфетки, ширма, куклы /старик, старуха, рыбка/, настольная игра «Поймай рыбку», маска большой рыбки / на голову/.


Предварительная работа:
Затонировать бумагу для рисования, наложив трафарет, синей гуашью и поролоновым спонжем.


Чтение сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», рассматривание иллюстраций к сказке «о рыбаке и рыбке» В. Конашевича, рассматривание рыб в аквариуме.
Ход занятия:
Постановка кукольного театра.


Педагог:
- У синего моря стояла избушка.
- В ней жили полвека старик и старуха.
- Старуха ворчливая вечно была,
- Целыми днями пряжу пряла.
Старуха: /появляется на миг из-за ширмы /:
-Эй, старик, иди-ка к морю,
-Поймай на ужин рыбы.
Педагог:
- Старик ловил рыбу с утра и до ночи,
- Чтобы бабулю порадовать очень! (На ширме появляется дед с неводом.)
Старик:
- Сегодня закинул я сеть свою в море,
- А ветер с волнами играл на просторе.
- Стал я тянуть сеть на берег голый,
- Она показалась мне очень тяжелой.
- Такого еще не бывало доселе.
- Она поддавалась мне еле-еле.
- Сеть вытянул, вижу - она – то, пустая,
- В ней рыбка одна лишь горит, золотая.
- Вдруг, рыбка взмолилась, с надеждой во взоре:
Рыбка: / появляется на ширме/
- Старик, отпусти меня в синее море:
- Там, на просторах воды,
- Мои малые детки остались - одни!
- Будут они горевать,
- Слезы по мне проливать!
Старик:
- Удивился я, испугался...
- Ведь рыбачил я так долго,
- И не слышал, чтобы рыбы говорили.
- Так сказал я золотой рыбке:
- «Ничего мне от тебя не надо.
- Помочь тебе, рыбка, - душа моя рада!
- Ступай себе в море, гуляй там, себе на просторе».
Педагог:
- Воротился старик к своей старухе. На ширме появляется старуха.
Старик:
- Я сегодня поймал было рыбку,
- Золотую рыбку, не простую,
Но рыбка взмолилась, просила бедняжка:
«Пусти меня в море» - смотреть было тяжко.
- Я, бедную, выпустил в синее море.
Старуха:
- Какой ты неладный, какой ты простак,
И счастье свое упустил ты, дурак!
Педагог: - Ох, недовольна старуха, бранится.
- За что она деда ругает и злится? Ответы детей …
- Какая рыбка попала в невод к деду? Почему старик ее отпустил?
Как вы думаете, какой характер у старика / старухи/?
Проводится игра «Хорошо, плохо» / Дед выпустил золотую рыбку/.
Старуха:
- Конечно старик добрый, только, чем мне кормить тебя, старче?
Изжарила бы я тебе рыбки, а теперь не дождешься.
Педагог:
- Не бранись, не ругайся старуха.
- Думаешь легко поймать в море рыбу?
- Ведь она плавает так быстро, как двигаются наши дети.
Физминутка:
Подвижная игра «Ну-ка убегай -ка» . Выбирается ведущий - «Большая рыба» его задача поймать, как можно больше детей после слов:
-Десять рыбок – стайка:
Это- рыбка - килька, Это рыбка - тюлька,
Эта рыбка - камбала, Наверху её глаза.
Эта рыбка - сомик, Эта рыбка - лещик,
Эта рыба - ёрш, Колючая, как ёж.
Это - окунек! Это- судачок!
Ну, а это - злой сазан. Расплывайтесь по домам!

Педагог : - Угадайте загадку.
-Что это у Сонечки?
Ниточка на палочке,
Палочка в руке,
А ниточка в воде? /Удочка/.

Для снятия эмоционального возбуждения проводится дидактическая игра «Поймай рыбку» . (Удочка и рыбки с магнитом).
- Ребята, поймайте за деда рыбок. Помогите задобрить сварливую старуху! Дети играют.

Старуха:
- Поймали, ребята вы рыбок. Да ведь они маленькие, какие.
- Все равно я хочу золотую рыбку! Пусть не зажарю её на сковородке, так хоть сфотографирую и портрет её на стену повешу.
Педагог: - Как нам, дети поступить?
- Чтобы деда оправдать, станем рыбок рисовать?
Образец


Показывается способ рисования. Напомнить детям прием примакивания пробкой.На теле рыбки, получается чешуя, на хвосте прямые линии. Линии рисовать боком пробки. Хорошо обвести рыбку по контуру. Украсить рыбу блёстками.
Самостоятельная работа детей.



Педагог:
- Мы старались, мы спешили,
- Деду мы помочь решили. Рыбок все нарисовали? И сварливой бабе дали? (Дети отдают свои работы старухе).



Старуха: - Каких замечательных рыбок нарисовали ребята!
Я не стану больше бранить своего старика. Всем Вам, большое спасибо.

Программное содержание :

1.Закреплять умение детей украшать предметы одежды, используя линии, мазки, точки, кружки и другие знакомые элементы;украсить шаблоны платья и рубахи, вырезанные из бумаги.

2.Учить подбирать краски в соответствии с содержанием узора; развивать эстетическое восприятие, самостоятельность и инициативу.

Материалы : бумажные шаблоны платья и рубахи, краски, гуашь, кисти, стаканы с водой, видео-презентации на тему: «Одежда и ее применение», «Такие разные узоры», куклы.

Связь с другими зан ятиями : рассматривание одежды, украшенной декоративными узорами, роспись дымковских и филимоновских игрушек.

Ход занятия (дети сидят на стульчиках полукругом).

Воспитатель обращает внимание детей на кукол: «Ребята, сегодня к нам в гости пришли куклы. Они смотрят на Вас и видят, что все Вы очень нарядные, красивые, в разной одежде. Сейчас я покажу Вам предметы одежды, а Вы назовете их».

Презентация «Одежда» (воспитатель показывает предметы одежды, спрашивает детей: «Как называется эта одежда? Как ее носят и т.д»).

В конце воспитатель обобщает: «Вся одежда яркая, красивая. А наши куклы пришли ненарядными. Давайте поможем им стать красивыми, украсим платье и рубаху в народном стиле. А сколько разных узоров, красивых,и в тоже время, простых в рисовании придумали народные умельцы, мы с вами сейчас увидим!» (Просмотр презентации «Такие разные узоры»)

Дети садятся за столы.

Воспитатель показывает детям вырезанные из бумаги шаблоны: «Давайте рассмотрим платье. У платья есть верхняя часть (лиф) и нижняя (юбка).У рубахи есть рукава, горловина. Красивая планка с пуговицами».

Что можно сделать, чтобы они стали красивыми? (воспитатель предлагает ребятам вспомнить и показать у доски приемы рисования: примакивание, нанесение точек, кружочков, мазков).

Воспитатель обращает внимание детей на расположение узоров: платье - по всей юбке, рубаха- по манжету рукава, по подолу и горловине, а также по планке с пуговицами.

Воспитатель читает стихотворение:

Над бумажным листом

Машет кисточка хвостом.

И не просто машет,

А бумагу мажет.

Красит в разные цвета,

Ах, какая красота!

Кисточка напомнит нам, как правильно ей пользоваться и наносить узор.

Держим кисть свободно тремя пальцами чуть выше железного наконечника. Палочка смотрит на носик. Краску набираем только на ворс. Железный наконечник нельзя опускать в краску. Рубаха белая, горловину, манжет, рисуем прямой линией всем ворсом. Ставим конец ворса к краю и ведем до конца. Не обводим два раза. Получается одна широкая линия. Затем украсим платье разными узорами: кружочками (контур кружочка мы рисуем концом кисти, затем наносим мазки и точки. Волшебная кисточка напоминает Вам, что точки можно наносить ватными палочками. Их не надо макать в воду, а просто набирать краску. На доске для показа висят 1-2 образца украшенных шаблонов, заранее приготовленные воспитателем. (Девочкам предлагаю украсить платье, мальчикам - рубахи, дети с удовольствием соглашаются.)

А теперь возьмите в руки кисти и покажите, как Вы будете ее держать, набирать краску, макать в воду. Кисточку после воды кладем на салфетку.

Дети выполняют задание (звучит легкая музыка).

В конце занятия воспитатель подводит итог: все ли получилось, над чем еще нужно поработать Оформление выставки рисунков детей. Ребята делятся впечатлениями от просмотра презентаций.Все молодцы!